Машина предназначена для первичной очистки товарного зерна и семян зерновых, бобовых, крупяных и масленичных культур с доведением товарного зерна до производственных кондиций, а семян – до 1 или 2 класса посевного стандарта.
Новизна:
В конструкции машины воплощены патенты Российской Федерации на изобретение, такие как:
- новая схема динамического уравновешивания машины, работающей на форсированных режимах;
- конструкция «незабивающегося бункера».
Технические характеристики:
Производительность по пшенице, т/час
- на очистке товарного зерна (пшеница): 40
- на очистке семян (пшеница) 20
- очистка и фракционирование (подсолнечник и кедровый орех): 1.0
Количество выделяемых фракций решетами: 3-4 шт
Воздушных каналов, 2 шт
Установленная мощность, 30 кВт
Габаритные размеры, длина х ширина х высота: 4250 х 2170 х 3200мм
Масса (без циклонов): 4540 кг
Воздушно-решетная зерноочистительная машина ЗМ-40ФН превосходит отечественные и зарубежные аналоги, представленные на российском рынке, по технико-технологическим показателям и соотношению цены и качества
Отличительные преимущества агрегата:
Принципиальное отличие:
Машина ЗМ-40Ф с производительностью 40 т/ч является единственной машиной в России с щеточной очисткой решет, которая требуется при очистке сильно засоренных и влажных семян, и особенно подсолнечника.
Машина работает на форсированных режимах (форсирование за счет увеличения скорости движения решет). Форсированные режимы позволяют уменьшить размеры машины, упростить ее конструкцию и повысить технологическую эффективность.
Достоинства:
- высокая технологическая эффективность достигается за счет форсированных режимов и двух полноценных воздушных каналов, при этом вторым воздушным каналом машина может сортировать зерно по парусности;
- незабивающийся бункер обеспечивает высокую производительность;
- малые габаритные размеры создают больше места в помещении для обслуживания и ремонта;
- быстрая смена решет. Рамки решет деревянные и просты в изготовлении;
- высокая надежность за счет простоты конструкции и отсутствия в машине редукторов и цепных передач;
- машина не пылит и хорошо уравновешена, проста в обслуживании и ремонте.